您的位置 首页 乡村医生

乡村医生无学历,无处“合法行医”,无法报考医师考试?怎么办?

《传统医学师承和确有专长人员医师资格》考试,是由每个省的卫计局和中医药管理局组织的考试,发放证书的。下面以辽宁省卫健委文件为例,一起来看看具体要求吧!

乡村全科执业助理医师如火如荼的开展着,通过考试获取医师资格,是广大乡村医生职业化的第一步。但大家热情高涨的背后,也看到了很多乡村医生的落寞,因为没有学历无法报考,拥有着临床宝贵经验却无处“合法行医”?

在这里想给那些无学历但有中医经验的村医一些意见,先去参加《传统医学师承和确有专长人员医师资格》吧,考核成功后就可以参考医师资格考试了。

取得《传统医学师承出师证书》或《传统医学医术确有专长证书》一年后可以参考医师资格考试

大家都知道要想参考国家医师资格考试,考试必须符合《医师资格考试报名资格规定(2014版)》规定,这里对考生专业、学历做了硬性要求,但《规定》的第六条中也明确指出传统医学师承和确有专长人员申请参加医师资格考试应符合《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》第二十七条、二十八条有关规定。

也就是取得《传统医学师承出师证书》或《传统医学医术确有专长证书》的考生,在省(自治区、直辖市)内的医疗机构中试用期满1年并考核合格,可以申请参加执业助理医师资格考试;取得执业助理医师执业证书后,在医疗机构中从事传统医学医疗工作满5年,可以申请参加执业医师资格考试。

什么是传统医学师承和确有专长人员医师资格考核

《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》已于2006年11月27日经卫生部部务会议讨论通过,自2007年2月1日起施行的,这个办法是分为两个独立的考核,分别是传统医学师承考核,确有专长人员医师资格考核大家任意选择一种进行报名考试,获得证书后都可以参加医师资格考试。传统医学师承考试类似徒弟带师傅,且需要学生有高中以上文化程度;所以建议没有学历的民间中医人参加确有专长人员医师资格考试。

申请确有专长考核的,应当同时具备以下条件:

(一)依法从事传统医学临床实践5年以上;

(二)掌握独具特色、安全有效的传统医学诊疗技术。

确有专长考核内容应当包括职业道德和业务水平,重点是传统医学专业基础知识及掌握的独特诊疗技术和临床基本操作;方式包括综合笔试和临床实际本领考核。

我们相信,这个报名条件大家一般都能达到。

《传统医学师承和确有专长人员医师资格》考试,是由每个省的卫计局和中医药管理局组织的考试,发放证书的。下面以辽宁省卫健委文件为例,一起来看看具体要求吧!

日前,辽宁省卫生健康委组织制定了《辽宁省传统医学师承学习管理办法 (试行 )》,对传统医学师承学习条件、备案、内容及管理要求都作出明确规定。

传统医学师承,是指不具各中医类医学专业学历人员,以师承方式学习传统医学的学习方式。

师承人员的指导老师应同时具备下列条件:

1、具有中医类别执业医师资格,执业范围包括中医、中西医结合、民族医等;

2、从事中医临床工作15年以上,或者具有中医副主任医师以上专业技术职务任职资格;

3、有丰富的临床经验和独特的技术专长;

4、在本省执业注册的医疗卫生机构坚持临床实践,能够完成教学任务;

5、遵纪守法,恪守职业道德,信誉良好;

6、指导老师同时带教不超过4名师承人员。

师承人员应同时具备以下条件:

1、具有高中以上文化程度或具有同等学力;

2、具有本省户籍或长期居住本省;

3、热爱中医药事业,尊师重教,能够确保持续跟师学习。

师承学习要求:

1、师承学习须在指导老师执业机构内进行。不允许跨市带教或参加师承学习。

2、师承学习以跟师学习为主,可采取跟师学习和自学研修相结合方式。

3、师承学习,除在指导老师指导下进行理论学习外,还要每周(法定长假及其他特殊情况除外)跟师临床学习时间不少于12学时(半天为4小时),每年累计跟师学习时间不少于500学时。

4、每次跟师学习应有笔记;每季度至少撰写1篇不少于一千字的学习心得、临床体会或指导老师的临床经验整理;学习材料均应手写且标明撰写时间,由指导老师审阅、批语并签字。

师承学习内容:

师承学习应掌握中医药基础知识和基本技能。包括:中医四诊、针灸、推拿、拔罐、常见急症针灸技术应用等中医临床技术,中医基础理论知识,中药的功效,中医临床常用方剂的功效、中医内、外、妇、儿科常见病证的病因病机、理法方药等。具体包括《中医基础理论》、《中医诊断学》、《中药学》、《方剂学》、《中医内科学》、《中医外科学》、《中医妇科学》、《中医儿科学》、《针灸学》等;中医经典理论应熟悉《内经》、《伤寒论》、《金匮要略》及《温病学》等,并掌握一部与指导老师专业密切相关的经典著作,以及指导老师的学术思想、临床经验、技术专长等有关理论知识和实践操作技能。

《办法》要求,师承人员与指导老师签订《传统医学师承关系合同书》,并在县(区 )级以上公证机关公证。跟师学习时间,自公证之日起计算。师承人员按照学习计划学习,原则上不得中断学习,对确有特殊原因需中断学习的,应及时向县 (区 )级卫生健康行政部门提出申请。

本文来自网络,不代表番茄课堂立场,转载请注明出处。如需要删除请留言。https://www.fqkt.com/1447.html

作者: 番小编

为您推荐

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

返回顶部